搜索:   
现在的位置:首页 > 关于我们

菜市场一只活鸭需要50元左右为什么烤鸭却只卖19元?

来源:本站 作者: 发布时间:2018-08-13 07:05:19 人气: [ ] 查看评论

  我们首先说一下,活鸭一般在50元左右。这种鸭子,基本上都是土鸭,也就是属于散养的鸭子。散养的鸭子,以自然觅食或结合粗饲喂养而成,具有较强的野外觅食和生存能力。具有耐粗饲、就巢性强和抗病力强等特性,肉质鲜美,香甜可口。所以价格很很贵,就像现在市场上的土鸡、土猪等,价格都比规模化饲养的鸡、猪贵。土鸡蛋都比普通工业化饲养的鸡蛋贵好几倍。

  首先是种苗价格,大致一直小鸭子成本在3--4元之间。现在饲料转化率一般在1.9左右,高等可以达到1.8左右。我们按饲料转化率2来计算,那么一只成品鸭子如果是4斤,就需要8斤饲料喂养。饲料成本是按照1元钱来计算,就是不到8元。也就是一只成品鸭子,成本大致在11元--12元之间。

  然后加上一定利润,批发给烤鸭店,大概在15元/只左右。烤鸭店销售一直19元,毛利4元。19元应该是比较小的成品鸭子,大一点点都要20出头。也就是烤鸭店销售一只烤鸭,毛利肯定超过5元。这样有超过20%的毛利,薄利多销,那么烤鸭店利润也是很可观的。

  烧鸭的原材料,一般如果用农村土鸭的话,成本太高,卖的价格也会比较贵,一只生土鸭大概4斤左右,要60元差不多,没有什么优势。除非是已经做成招牌的烧鸭店,有一定的忠实客户和知名度,那么对于品种的要求就会比较高。这种烧鸭在味道上肯定是有优势,有质量保证,不过数量比较少。

  我们市场上吃的烧鸭绝大多数都是价格比较低的速生鸭,速生鸭根据不同品种,出栏的时间也会有所不同,一般速生鸭只需要35天-60天就可以出栏销售。一般有北京鸭、樱桃谷鸭、麻吖等品种,由于这些品种生长比较快,一般都是批量大棚养殖,很多养殖户都是养殖10几万只以上,一般出栏时候在2-3斤左右,平均价格在3元一斤左右。除去养殖成本,这些鸭店利润每只在2-3元左右。

  那么我们就来算一下,一只出栏的速生鸭按3斤计算,每斤3元,那么价格也就9元,那么一只烧鸭卖19元,其实还是有钱赚的。而大家经常市场上卖的鸭子,一般都是50元一只的,那些和速生鸭又有一定的区别。生长周期更长一点,而且品种不一样。

  速生鸭的饲料可能和普通的鸭相比,有添加一定的生长激素,可以促进鸭肉快速生长,但是这种快速生长的鸭肉,缺少了时间的沉淀,所以大多都口感不好,肉的油脂过厚,营养价值就更不用提了。如果长期食用这种速生鸭,其实对身体也不好,毕竟生长激素过多,可能造成儿童提早发育,尤其是女孩子,发育过于早,对身体也不好。

  所以说,做生意的人不可能亏本卖给你,他们肯定知道如何为自己赚取最大利益。有时候你觉得不合理的事情,其实肯定有原因的。最后提醒大家,未来身体健康考虑,还是尽量少吃一些太便宜的食品,就像烤鸭,速生鸭的生长过程由于太快,容易发育不良,而且生长激素太多,不适合经常食用。

评论】【加入收藏夹】【打印】【关闭】【进入论坛讨论】【回顶部

评分: 1分 2分 3分 4分 5分 平均得分: 分,有 人参与评分.
发表评论:(可直接用论坛账号评论) 共有条评论 查看全部评论

查看全部评论

相关导读

    无相关信息

最新资讯

热点资讯

推荐资讯

最新教程

关于我们| 客户案例| 服务项目| VIP服务| 联系我们| 客户服务| 免责声明|
Powered by 爱发168 Code © 2016-2017 www.g22.com